Небольшой город Абенсберг Германия славится не только окружающими его старинными замками и монастырями. Здесь располагается знаменитый музей пивоварения Кухльбауер, где можно больше узнать о немецких традициях приготовления этого напитка, а также башня Хундертвассера, к которой съезжаются туристы со всего мира.
Баварский город Абенсберг достопримечательности
Путешествие в окрестностях Мюнхена, может вас пирвести в небольшой живописный город Abensberg. От столицы Баварии он находится примерно в 90 км севернее, практически по пути в сторону Нюрнберга. Здесь проживает всего 13,5 тысяч человек, но это не делает его менее популярным.
Обычно сюда попадают проездом, когда путешествуют по Нижней Баварии. Неподалёку от Абенсберга расположены такие города, как Ингольштадт и Кельхайм.
Отправляясь в Абенсберг, при желании и наличии времени можно покататься по Дунаю на кораблике, а заодно посетить монастырь Вельтенбург.
Город Абенсберг в Баварии очень чистый и ухоженный, поэтому, попадая сюда впервые, просто приятно прогуляться по здешним улочкам. Здесь бережно относятся к историческим зданиям и стараются сохранить традиционный архитектурный стиль, так что такое путешествие поможет с головой окунуться в атмосферу старой Германии.
В свой маршрут стоит включить наиболее интересные места:
> городскую площадь;
> дом искусств с падающей башней;
> замковый сад;
> башню Мадер.
Вы можете потратить на это несколько часов, и прогулка вам не надоест, тем более, что по дороге обязательно встретятся различные достопримечательности Абенсберга.
Не забудьте заглянуть в местные магазинчики и кафе, чтобы отдохнуть, прикупить сувениры и попробовать местную кухню. Обязательно выделите время, чтобы посетить Hundertwasser Turm и музей Хундертвассера (на 2020 год - вход 8€/взрослый) - две главные гордости и достопримечательности Абенсберга.
Башня Хундертвассер у музея пивоварни Кухльбауер
Во всех путеводителях и справочниках для туристов упоминается Abensberg Kuchlbauer Hundertwasser Turm. Это интересное место располагается в северо-западной части города на территории старой традиционной пивоварни Kuchlbauer. Её видно издалека, благодаря яркой окраске и большому золотому шару-куполу с круглыми окнами.
История этого местного пивоваренного завода берёт своё начало ещё с 1300 года. Название пивоварни "Kuchlbauer" означает, что продукция отличалась таким качеством, что её даже поставляли епископу.
Сегодня здесь организован музей "мир пива в Абенсберге". Туристы с интересом знакомятся с традициями пивоварения и многовековой историей пивоваренного завода.
Внимание также приковывает к себе удивительная Башня Хундертвассера. Она названа в честь знаменитого австрийского архитектора и художника Фриеденсрайха Хундертвассера, который приложил руку, помимо проекта в Абенсберге, к созданию многих интересных зданий во всем мире. В середине 20-го века он сформулировал свою главную идею: люди не должны жить в одинаковых серых домах, а настоящее уютное жильё не имеет строгих прямых линий и однотонной цветовой гаммы.
Одним из его проектов стала Башня Хундертвассера (Kuchlbauer Turm), расположенная возле пивоваренного завода. Её строительство протекало с трудом, потому что постоянно приходилось сталкиваться с возражениями местных властей, для которых идеи Фриеденсрайха были слишком радикальными.
По изначальному проекту планировалось построить башню высотой 70м. и диаметром 12м. Внутри должны были размещаться кинозал, обсерватория, выставочный зал. Однако такое высокое строение мэрия не одобрила, поэтому пришлось сократить высоту до 35 метров, а ширину до 6 метров. В результате этого пришлось отказаться от выставочного зала и оставить только несколько помещений с экспонатами и сувенирными лавками.
Инициатором строительства стал владелец пивоваренного завода Леонард Саллек. Он придумал интересный маркетинговый ход для привлечения туристов и пригласил австрийского архитектора Хундертвассера, который помог спроектировать целый комплекс, включающий музей пивоварни Kuchlbauer.
Несмотря на изначальные протесты мэрии, решение оказалось очень удачным, потому что такой проект помог преобразить, как саму пивоварню, так и весь город. Теперь он является важным туристическим центром, где с удовольствием проводят время люди из разных уголков мира.
Ну, а не посидеть в весенне-летне-осенний период, расслабившись, с кружкой местного пива в биргартене при пивоварне Kuchlbauer - просто невозможно!